Панель

Добрый день!
Вход через Вконтакте

Главная / Заметки / ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАБОТНИКОВ АПТЕК!

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАБОТНИКОВ АПТЕК!

Согласно статьи 11 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны осуществлять гигиеническое обучение работников.

Согласно п. 2 статьи 36 Федерального закона №52-ФЗ гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляются:

  • при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

В статье 1 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» к пищевым продуктам относят бутылированную питьевую воду, безалкогольные напитки, жевательную резинку, продукты детского питания, продукты диетического питания, биологически активные добавки.

Следовательно, если в аптеках продаются БАДы, детское питание, минеральные воды и другие товары, относимые к пищевым продуктам, то должностные лица и работники аптек, непосредственно занимающиеся хранением, транспортировкой и реализацией БАДов, воды других пищевых продуктов попадают под указанное требование Закона о необходимости профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды.

Порядок проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации работников определен «Инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения», утвержденной Приказом Минздрава РФ от 29.06.2000г. №229.

Профессиональная гигиеническая подготовка указанных выше работников проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью:

  • для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников — ежегодно, исходя из того, что данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья населения;

Работники, не прошедшие гигиеническое обучение, не допускаются к работе. Данные о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации вносятся в личную медицинскую книжку.

Пройти гигиеническую подготовку и аттестацию можно в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Рубцовске, Рубцовском, Егорьевском, Поспелихинском, Краснощёковском, Курьинском, Новичихинском и Шипуновском районах»

23 января 2020 года в 10.00ч. по адресу: город Рубцовск, ул. Краснознаменская, 118. Телефон для справок: 89130855208.


Категория: Другое
Просмотров: 207
Добавил: Элен
Добавлено: 14 Янв 2020
Рейтинг: 0.0 Проголосовало: 0

Делись с друзьями:

Всего комментариев: 0
Имя *:
Код *:

Случайные материалы